Descripción detallada Lote 129

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 874, Lote # 129

Guntzel, Friedrich. Vista de México por un Viajero Alemán. México, marzo 5 de 1883.
Acuarela, 30 cm x 22.5 cm. Texto al reverso, en alemán: "Friedrich Guntzel, vino a México para curarse de una enfermedad del pulmón, y allí pinto la acuarela". Enmarcada.
El México exótico y a la vez convulso del Siglo XIX fue un foco de atención para los alemanes. Visto como un novedoso ente político, nuevo mercado y posible lugar para futura migración, en una época considerada de apertura al mundo. Los artistas alemanes se sentían atraídos por la exuberante naturaleza y los fantásticos paisajes que ofrecía el país. Muchos artistas, venían siguiendo los pasos de otros connacionales como Mauricio Rugendas y Carl Christian Sartorius.

Estimado $12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote